Челябинский метеорит и проблемы оконной отрасли

Трагедия в Челябинской области, где вследствии падения метеорита, имели место сильные разрушения оргаждающих конструкций зданий, выбитые стекла, вынесенные волной оконные блоки и т.д., а также ранения людей вызванные, главным образом, порезами от разбитых стекол, хорошо, что не было жертв, заставляет о многом задуматься. О том, какие мысли пряходят при анализе последсвий метеоритного дождя, мне и хотелось бы поделиться в этой статье.

Прежде всего, последствия падения метеорита это страдания людей и огромный народнохозяйственный ущерб, который оценивается пока на уровне одного миллиарда рублей.
Многие скажут, что предусмотреть и предугадать место падения и сам факт метеоритного дождя, было не возможно, но скажем мы как профессионалы в области остекления, можно было предпринять определенные меры для снижения последствий травматизма, предотвращения и уменьшения ущерба.

Можно выделить два направления: что было сделано плохо, некачественно и привело к тем последствиям, которые мы видим на фото и в кино-телехронике, а также на различных сайтах в интернете, и что могли сделать, но не сделали, и по каким причинам.

Проводя обучение в одной из компаний Санкт-Петербурга через несколько дней после событий в Челябинской области, я сказала, что испытываю чувство стыда за нашу отрасль и за тех бракоделов, по вине которых были получены травмы и причинен ущерб, как населению, так и бизнесу и всему народному хозяйству.

Просматривая фотографии, мы с производственниками и дилерами определили те «косяки», которые были допущены неизвестными деятелями оконной отрасли, и последствия несоблюдения нормативов, которые вылились в грандиозные суммы для страны в целом, а значит и для всех нас, как налогоплательщиков.

На месте прокуратуры Челябинской области неплохо было бы привлечь отдельные компании, допустившие откровенные несоблюдения норм безопасной эксплуатации, к ответственности, устроить показательный процесс, чтобы все знали, что за откровенную халтуру придется отвечать.

Классы защиты СКБО по взрывобезопасности в зависимости от функционального назначения объектов
Класс защиты Объект
ВК1–ВК2 Остановки общественного транспорта, киоски, навесы и другие подобные постройки, временные постройки
ВК3
Здания дошкольных, общеобразовательных, специальных (коррекционных) учреждений для обучающихся воспитанников с отклонениями в развитии, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, учреждений дополнительного образования детей и других учреждений,  существляющих образовательный процесс. Здания учреждений  дравоохранения, библиотек. Административно-бытовые, управленческие и жилые здания, фасады которых не выходят на центральные улицы города
ВК4
Административно-бытовые, управленческие и жилые здания, фасады которых выходят на центральные улицы города. Здания театров, кинотеатров, концертных залов, гостиниц и общежитий. Здания рынков, торговых центров и павильонов. Торговые павильоны в подземных и надземных (надводных) переходах
ВК5–ВК6
Здания органов государственной власти, судебной власти и прокуратуры. Спортивные здания и сооружения. Здания и встроенные помещения ночных клубов, ресторанов, кафе, баров, казино, дискотек
ВК6
Здания железнодорожных вокзалов (станций), речных портов (пристаней), аэропортов, автостанций. Административные, общественные и жилые здания вблизи взрывоопасных и пожароопасных объектов
ВК7
Административные и общественные здания и сооружения взрывоопасных и пожароопасных производств. Уникальные административные, общественные и жилые здания, имеющие общегосударственную и/или историческую ценность
Примечание. Рекомендации данной таблицы уточняются на этапе согласования задания на проектирование и на основе оценки опасности для людей риска несанкционированных взрывов в разделе проекта «Инженерно-технические мероприятия гражданской обороны. Мероприятия по предупреждению чрезвычайных ситуаций»
Варианты конструктивных решений
Класс
защиты
Минимальные требования к конструктивным решениям СКБО  
 
Светопрозрачный элемент
Материал  рамочного  элемента
ВК1– ВК2
Стекло толщиной не менее 3 мм с установленной защитной пленкой со стороны помещения не менее 102 мкм или многослойное стекло по (ГОСТ Р 54171), а также однокамерные стеклопакеты со стеклами толщиной не менее 3 мм и межстекольным расстоянием 16 мм с защитной пленкой толщиной не менее 102 мкм, установленной на внутреннее стекло внутри стеклопакета или со стороны помещения.
Древесина I категории
(хвойные породы),
ПВХ, алюминий, сталь,
стеклокомпозит
ВК3
Стекло толщиной не менее 4 мм с установленной защитной пленкой со стороны помещения не менее 102 мкм или многослойное стекло по (ГОСТ Р 54171), включая закаленное стекло, а также одно- и двухкамерные стеклопакеты со стеклами толщиной не менее 4 мм и межстекольным расстоянием 16 мм с защитной пленкой толщиной не менее 102 мкм, установленной на внутреннее стекло внутри стеклопакета или со стороны помещения.
Древесина I категории (хвойные породы), ПВХ, алюминий, сталь, стеклокомпозит
ВК4
Стекло толщиной не менее 4 мм в том числе закаленное, с установленной защитной пленкой со стороны помещения не менее 203 мкм или многослойное стекло по (ГОСТ Р 54171), а также однокамерные стеклопакеты со стеклами толщиной не менее 4 мм и межстекольным расстоянием 16 мм с защитной пленкой толщиной не менее 203 мкм, установленной на внутреннее стекло внутри стеклопакета или со стороны помещения.
Древесина I категории (твердые породы), ПВХ (со стальными усилительными вкладышами с толщиной стенки не менее 3 мм), алюминий, сталь, стеклокомпозит
ВК5–ВК6
Стекло толщиной не менее 4 мм в том числе закаленное, с установленной защитной пленкой со стороны помещения не менее 305 мкм или многослойное стекло по (ГОСТ Р 54171), а также однокамерные стеклопакеты со стеклами толщиной не менее 4 мм и межстекольным расстоянием 16 мм с защитной пленкой толщиной не менее 305 мкм, установленной на внутреннее стекло внутри стеклопакета или со стороны помещения.
Древесина I категории (твердые породы), алюминий, сталь, стеклокомпозит
ВК7
Одно- и двухкамерные стеклопакеты со стеклами толщиной не менее 6 мм, одно из которых должно быть закаленное с установленной на него внутри стеклопакета или со стороны помещения упрочняющей пленкой толщиной не менее 450 мкм
Алюминий (усиленные профильные системы), сталь
Примечания.
1. В таблице приведены толщины пленок, имеющих прочность на растяжение 160 МПа по РД 77-7399-01-2001. При более высокой прочности на растяжение могут применяться плёнки меньшей толщины.
2. При проектировании могут применяться другие СКБО, испытанные на соответствующий класс защиты в аккредитованных организациях.
3. Для обеспечения классов защиты ВК4 – ВК7 возможно использование специальных креплений пленки к рамочному элементу.
4. В двухкамерных стеклопакетах расстояние между средним и внутренним стеклом может быть уменьшено до 10 мм.

Итак, если конструкции остеления были рассчитаны и сделаны по правилам, то они выстояли и травм небыло. А там, где сэкономили, стихия вскрыла все «экономические эффекты»: отсутствие усилителей, тонкий металл, слабый крепеж импоста, самих конструкций, а то и полное отсутствие крепежных элементов.

А теперь о безопасности с государственной точки зрения. Мы все стремимся быть похожими на Европу, а вот с проблемами безопасности как-то отстаем. Единого государственного норматива безопасного остекления так и нет, хотя в странах ЕС уже давно все расписано, и нормы эти соблюдаются.

Светопрозрачные конструкции с безопасным остеклением (СКБО) – светопрозрачные конструкции (СК), применение которых позволяет предотвратить или уменьшить потенциальный ущерб

Единственным нормативом по безопасному остеклению в стране является РМД 56-05-2008 «Рекомендации по проектированию, изготовлению и монтажу светопрозрачных конструкций с безопасным остеклением», утвержденные распоряжением Комитета по строительству Санкт-Петербурга от 27.11.2008 N 345. (более подробно читайте СК№3 (83)2012 «Нормируема ли безопасность»), где были определены классы защиты светопрозрачных безопасных конструкций в зависимости от функционального назначения объекта – таблица 1 и даны варианты конструктивных решений – таблица 2.

Таким образом, как делать знаем, но обеспечение безопасности всегда требует увеличения стоимости, как самих конструкций, так и работ по их установке. Однако, когда на чаше весов прибыль или человеческая жизнь, следует выбирать то, что бесценно.

Удивительно, что репортеры много говорили о правильности действий учительницы, которая спасла детей, спрятав их под партами, и не одного репортажа о тех, кто допустил отсутствие безопасного остекления в классах учебного заведения и соответственно о нарушении ФЗ РФ от 30.12.2009 г.№383-ФЗ «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений».

Природные катастрофы неизбежны, значит и защита от них должна быть продумана, тем более сейчас, когда мы знаем и умеем это делать. Вопрос только совести осталось решить.


Схема работы
  1. Оформляете заявку на сайте или по телефону
  2. Менеджер связывается для согласования деталей
  3. Оплачиваете заказ выбранным способом
  4. Мы быстро доставляем заказ (выполняем работу)

Мы в социальных сетях

Услуги