Домыслы и правда об архитектурных пленках. (Часть 3)

Светопрозрачные конструкции № 1–2 2009


Ю.В. Трегуб, технический директор ООО «Солартек»,
А.Ю. Куренкова, директор НИУПЦ «Межрегиональный институт окна»

(Продолжение. Начало – № 4, 5–6, 2008)

Мы продолжаем публикацию результатов экспериментальных и аналитических исследований архитектурных плёнок. В данной статье речь пойдёт о взрывостойкости светопрозрачных конструкций с применением специальных взрывоударостойких плёнок Solartek.

Основной темой дискуссии по этому вопросу являются точные области применения плёнок различной толщины, иначе говоря, какую степень защиты обеспечивают плёнки той или иной толщины. Дополнительным стимулом для проведения исследований по данному вопросу послужило решение Строительного комитета при Правительстве Санкт-Петербурга о необходимости создания регионального стандарта на светопрозрачные конструкции с безопасным остеклением (главным разработчиком назначен Межрегиональный институт окна).

В основу положений стандарта были положены результаты натурных взрывных испытаний, которые проводились на испытательном полигоне ЦНИИ 26 МО РФ. Объектами экспериментальных исследований являлись оконные блоки и стеклопакеты разнообразных конструкций с различными видами безопасных стёкол, в том числе и взрывоударостойкими плёнками Solartek. Испытания проводились по методике ГОСТ 30826-01 «Стекло многослойное строительного назначения. Технические условия», приложение И – «Испытание взрывобезопасного стекла на стойкость к воздействию воздушной ударной волны».

В ходе тридцати экспериментов фиксировалось состояние образцов после взрыва. Взрывоударостойкие плёнки Solartek, установленные на стёкла в составе стеклопакетов, выдерживали высокие механические нагрузки без разрушения, поглощая большую часть энергии ударной волны. Фронт повышенного давления воздуха распространяется по направлению к стеклу и толкает его внутрь помещения, где оно разлетается на мелкие кусочки. Но если на оконное стекло установлена защитная плёнка, она продолжает поглощать энергию ударной волны, и там, где незащищённое стекло разрушается, стекло с установленной плёнкой прочно удерживает треснувшие осколки по всей поверхности – точно так, как если бы оно находилось на значительном удалении от взрыва. Энергии ударной волны, способной разрушить стекло, совершенно недостаточно для того, чтобы разрушить стекло с плёнкой. При возникновении на месте взрыва зоны пониженного давления воздуха стекло с плёнкой может быть выдавлено наружу, но и в этом случае опасность рассеивания осколков будет исключена.

По результатам испытаний отличную эффективность показали обычные и безопасные стёкла (триплекс, закалённое стекло) с установленными защитными плёнками Solartek. В 95 % случаев осколки стекла, на которое была установлена защитная плёнка, остаются надёжно приклеенными к ней. Благодаря высокой механической прочности плёнка выдерживает воздействие ВУВ, и травмы людей практически исключаются. Установлено, что в зависимости от класса защиты стекло должно выдерживать воздействие единичного взрыва, параметры которого обозначены в таблице 1.

Таблица 1.

Класс защиты
СКБО
Величина удельного импульса фазы
сжатия отражённой ВУВ, Па*с, не менее
Масса заряда
в тротиловом эквиваленте, кг, не менее
BK1
120
2
BK2
200
2
BK3
280
100
BK4
360
100
BK5
440
100
BK6
520
100
BK7
600
100
В феврале 2009 года был утверждён новый нормативный документ РМД 56-05-2008 (Петербургский строительный стандарт «Рекомендации по проектированию, изготовлению и монтажу светопрозрачных конструкций с безопасным остеклением»). Он имеет следующее назначение и область применения:
- документ устанавливает классификацию и минимальные требования к проектированию, изготовлению, монтажу и эксплуатации светопрозрачных конструкций с безопасным остеклением, а также рекомендуемые классы защиты по взрывобезопасности в зависимости от функционального назначения объектов;
- документ применяют при проектировании, изготовлении и монтаже светопрозрачных конструкций с безопасным остеклением: оконных и остеклённых дверных блоков, витражного, витринного и структурного фасадного остекления, элементов остекления крыш, балконов (лоджий), зимних садов, торговых павильонов, светопрозрачных перегородок в строящихся, реконструируемых и ремонтируемых зданиях и сооружениях, расположенных на территории Санкт-Петербурга.

Образец № 1 после взрыва.
Стекло без плёнки, разрушенное на мелкие осколки, со скоростью ударной волны влетает вовнутрь помещения и выдавливается наружу с разбросом осколков на расстояние до 15 м

Образец № 2 после взрыва.
Первое стекло стеклопакета без плёнки разрушилось. Мелкие поражающие осколки вылетели наружу с разбросом на расстояние до 10 м. Второе стекло, полностью удерживаемое плёнкой, осталось в раме

Образец № 3 после взрыва.
Стекло с защитной плёнкой разрушено, но 95 % осколков стекла остались прочно приклеенными к плёнке

Таким образом, данный документ чётко устанавливает приоритеты сегодняшнего дня: на всех объектах, финансируемых из бюджета, будь то новое строительство или реконструкция, требования по безопасности являются основополагающими.


Схема работы
  1. Оформляете заявку на сайте или по телефону
  2. Менеджер связывается для согласования деталей
  3. Оплачиваете заказ выбранным способом
  4. Мы быстро доставляем заказ (выполняем работу)

Мы в социальных сетях

Услуги