Обзор теплоотражающих пленок с высокой прозрачностью широко представленных на Российском рынке

Обзор теплоотражающих пленок с высокой прозрачностью широко представленных на Российском рынке
    Для сравнения теплоотражающих свойств  пленок мы использовали ИК лампу (мощностью 250 Вт), два BTU метра (GT 967) для измерения прохождения тепла и отражения тепла, лазерный термометр для измерения нагрева поверхности стекла, а так же измерительный прибор GT982, который измеряет прохождение видимого света, прохождение ИК- излучение и прохождение УФ лучей. Целью эксперимента было определить какая пленка менее всего пропускает ИК- излучение, менее всего пропускает через себя тепло в виде BTU измерения, более всего отражает тепло наружу в виде отраженного BTU измерения и менее всего нагревает стекло, то есть имеет наименьшее поглощение тепла. Для тестирования мы взяли следующие пленки: Armolan 80(LVI)ULTRA (Solartek), и новая перспективная пленка  AIR75 (Solartek). Все образцы пленок были установлены на стекло толщиной 4 мм, для сравнения результатов исследований использовалось прозрачное стекло без пленки.
       Ниже приведена сравнительная таблица показаний всех испытуемых пленок и прозрачного стекла.
 

Маркировка пленки (поставщик) Прохождение видимого света,
 %
Прохождение ИК- излучения
%
Прохождение ИК- лучей теплового потока
(BTU/ Вт/(м² °C)  измерения)
Частичное отражение ИК-лучей теплового потока
(BTU/ Вт/(м² °C) измерения)
Температура нагрева стекла через 5 минут
ARMOLAN 80 (Lvi) 76 55 311/ 981 13/ 41 +151˚С
ULTRA  (Solartek) 72 36 221/ 697 12/ 38 +151˚С
AIR 75 NEW   (Solartek) 73 5 122/ 385  32/ 101 +107˚С
Прозрачное стекло 87 83 483/ 1524 12/ 38 +76˚С
 

 
    Как видно из таблицы и исходя из результатов испытаний пленка ARMOLAN 80 ( Lvi)
 
Пленка ARMOLAN 80 ( Lvi)

     Данная пленка имеет незначительное сопротивление к прохождению ИК- излучения и тепла, имеет очень низкие показатели по отражению тепла, но она довольно сильно аккумулирует тепло в следствие этого нагревает стекло до +151˚С, что в результате и привело испытуемый образец к термо-шоку (к разрушению стекла).
 
Пленка ULTRA ( Solartek)

 Данная пленка имеет довольно высокие показатели к сопротивлению прохождения ИК- излучения и тепла, но в месте с тем довольно низкие способности по отражению тепла, что в последующем привело к перегреву стекла до +151˚С и возникновению термо-шока (к разрушению стекла).
 
Пленка AIR 75 NEW ( Solartek)

    Данная пленка имеет по совокупности самые лучшие теплоотражающие показатели, она практически не пропускает ИК- излучение и тепло, имеет самый высокий показатель по отражению тепла. Не мало важно отметить, что с пленкой AIR75NEW образец стекла критически не нагрелся, поэтому использование этой пленки на стекле не способно к возникновению термо-шока (к разрушению стекла).
 
И наконец прозрачное стекло без пленки

      Как видно из фото отчета через прозрачное стекло проходит максимальное количество ИК- излучения и тепла, хотя из-за незначительного поглощения тепла стекло так сильно не нагревается и тем самым не подвергается риску термо- шока в период эксплуатации.
 
В итоге наши краткие выводы:
 
1)      Прозрачное стекло без пленки проводит значительное количество солнечного тепла во внутрь помещения. “Эффект парника” внутри помещения просто гарантирован при использовании в строительстве зданий и сооружений большого количества светопрозрачных конструкций с обычным прозрачным листовым стеклом или стеклопакетом.
2)      Пленка Armolan 80 - имеет самые низкие теплоотражающие показатели – по сути, с энергосберегающей точки зрения на кондиционирование, эта пленка в использовании просто бесполезна.
3)      Пленка ULTRA (STU75SRPS) - обладает хорошими теплоотражающими свойствами, но и одновременно способностью к поглощению тепла. Рекомендуется ULTRA устанавливать на вторую поверхность стекла в составе стеклопакета и не рекомендуется устанавливать на готовый стеклопакет со стороны помещения (на четвертую поверхность стекла в с/п) из-за способности пленки поглощать тепло в последующем перегревая стекло. ULTRA эффективно отражает тепло на одинарном (балконном, автомобильном и т.д.) стекле. По своим физическим характеристикам и способностям максимально отражать и минимально пропускать тепловой поток Солнечной энергии (SF) пленка ULTRA может лишь незначительно уступать нескольким видам стекол с наилучшими показателями минимального пропускания теплового потока Солнечной энергии (SF). Пожалуй, лучшее соотношение цена/ качество из всех представленных образцов пленок!
4)      Пленка AIR75 NEW - имеет самые высокие физические показатели – высочайший уровень теплоотражения ИК-лучей, наименьший показатель поглощения тепла и как следствие минимальный нагрев стекла с пленкой (из всех представленных образцов). По своим физическим характеристикам и способностям максимально отражать и минимально пропускать тепловой поток Солнечной энергии (SF) не может сравниться сегодня ни одно стекло со специальными видами покрытий.  Пленка AIR75SRPS особенно эффективна для ее использования в светопрозрачных конструкциях в целях ограничения поступления солнечного тепла через оконное или витринное стекло в помещение.
 
Прозрачная пленка AIR75 NEW с магнетронным напылением особенно эффективна в составе стеклопакета!!!!


Схема работы
  1. Оформляете заявку на сайте или по телефону
  2. Менеджер связывается для согласования деталей
  3. Оплачиваете заказ выбранным способом
  4. Мы быстро доставляем заказ (выполняем работу)

Мы в социальных сетях

Услуги