Домыслы и правда об архитектурных пленках.

Светопрозрачные конструкции № 4 - (60) - 2008


Трегуб Ю.В., технический директор ООО «Солартек»
Хлопина Л.П., зам. начальника испытательного центра «ГОИ-ТЕСТ»

Мы хотим предложить вниманию читателей серию публикаций, посвященных архитектурным полимерным пленкам, применяемым в составе строительных светопрозрачных конструкций. В вопросе использования данных материалов существуют диаметрально противоположные мнения, поэтому нам хочется обозначить ту «золотую середину», которая позволит определить действительно рациональные области применения пленок и сформировать о них объективное мнение. Основными дискуссионными вопросами в отношении эксплуатационных качеств архитектурных пленок являются их долговечность, теплоизолирующие и шумоизолирующие свойства, взрыво-, ударо- и огнестойкость.


Неповторимый дизайн современного здания подчеркнут архитектурными пленками Solartek

Объективной основой для предлагаемых публикаций явились экспериментальные и аналитические исследования, проведенные ООО «Солартек» совместно с авторитетными организациями Санкт-Петербурга: Государственный оптический институт им. Вавилова, Санкт-Петербургский Государственный архитектурно-строительный университет, 26 НИИ МО РФ, НИУПЦ «Межригиональный Институт Окна».

В настоящем номере журнала мы рассмотрим вопрос долговечности пленки в составе различных светопрозрачных конструкций. Актуальность данного вопроса связана с распространенным мнением о том, «что пленки - это хороший, но недолговечный материал» (сроки их службы несопоставимы со сроками эксплуатации светопрозрачных конструкций).

Для получения достоверных данных в испытательном центре ГОИ им. С.И. Вавилова в соответствии с ГОСТ 30779-2001 «Стеклопакеты строительного назначения. Метод определения сопротивления атмосферным воздействиям и оценке долговечности» были проведены соответствующие испытания стеклопакетов с установленными архитектурными пленками различного назначения. На представленных для испытания образцах пленка устанавливалась как снаружи, так и внутри стеклопакетов. Кроме того, испытаниям подвергались отдельные стекла с установленной на них пленкой.

Конкретными объектами испытаний являлись однокамерные стеклопакеты с воздухом СПО 4М1-16-4М1 со следующими пленками марки Solartek (Обозначения приведены в соответствии с номерами «Каталога архитектурных пленок марки Solartek».):
- (ударопрочные) STSCLSRPS4, STSCLSRPS8, STSCLSRPS12;
- (солнцезащитные, энергосберегающие и декоративные) STR35BSRPS, STR20BSRPS, STR35BLSRPS, STR30GNSRPS, STR15BLSRPS, STR15GOSRPS, STR15BSRPS, STR15GNSRPS, STR15GSRPS, STR50SISRPS, STR35SISRPS, STR20SISRPS, SLE15SISRPS, SLE40SIRPS, White out, Black out, STM15SIPS, STM35BSRPS, STM70WPS, STU75SRPS, STR50CHSRPS, STR35CHSRPS, STR20CHSRPS, STR15CHSRPS, STR05CHSRPS, STR35NSRPS, STR20NSRPS, ST308

Испытания проводились по самому жесткому климатическому режиму IIIМ (диапазон изменения температуры от -60°С до +80°С, диапазон изменения относительной влажности - от 90 до 100% при воздействии агрессивной среды и УФ облучения), который соответствует 20-ти условным годам эксплуатации.

В результате проведенных испытаний ни на одном из образцов стеклопакетов и стекол не было обнаружено пороков установленных архитектурных пленок (отслаивание, воздушные пузыри, демитализация и расслаивание слоев и др.) при полном сохранении оптических показателей.

Таким образом, проведенные экспериментальные исследования долговечности показали, что все установленные на образцах стеклопакетов и стекол архитектурные пленки Solartek сохраняют свои первоначальные физико-механические и оптические свойства в течение не менее 20 условных лет.

На основании полученных данных компания «Солартек» с полной ответственностью может давать 20- летнюю гарантию на свою продукцию.


Процесс установки пленки в условиях производства

Подготовка стекла к нанесению пленки на объекте

Сложный процесс установки пленки в руках профессионалов

К сожалению, в предшествующие годы имелся негативный опыт применения пленок в светопрозрачных конструкциях - как наклеенных на стекло, так и в составе стеклопакета. Вполне объяснимо, что сложившийся отрицательный стереотип проецировался на все изделия с применением пленки, формируя предвзятое отношение потребителя к пленке как к недолговечному материалу. Многолетний опыт работы компании «Солартек» показывает, что действительно имевшие место негативные примеры недолговечности архитектурных пленок являются следствием применения некачественной продукции и нарушения отработанной технологии установки, требующей участия квалифицированного персонала и использования специального инструмента. Проведенные испытания еще раз подтверждают, что качественная пленка и правильная технология ее нанесения позволяют создать долговечный продукт, сопоставимый со сроком эксплуатации стеклопакета. Поднятые в публиковавшейся ранее в статье директора Межрегионального института окна вопросы эксплуатации стеклопакетов с пленкой (Куренкова А.Ю. Стеклопакет без норматива// Светопрозрачные конструкции. 2007. №4. С.22-23) постепенно находят ответы: компания «Солартек» совместно с производителями стеклопакетов готова нести ответственность за срок службы стеклопакетов с пленкой.

Продолжение будет опубликовано в следующем номере журнала «Светопрозрачные конструкции»


Схема работы
  1. Оформляете заявку на сайте или по телефону
  2. Менеджер связывается для согласования деталей
  3. Оплачиваете заказ выбранным способом
  4. Мы быстро доставляем заказ (выполняем работу)

Мы в социальных сетях

Услуги