Новый штраф за тонировку автомобиля

Комфорт и безопасность, которые приносит в салон автомобиля тонирование стекол, вряд ли кто-то возьмется оспаривать. Во-первых, яркость света снаружи резко падает, что делает салон автомобиля более прохладным в жаркую погоду. Во-вторых, при разбитии стекла осколки не разлетаются, а остаются на пленке. А кроме этого, воры и просто любопытные посторонние хуже видят, что лежит в салоне автомобиля.

Однако известно, что инспекторы ГИБДД любят обращать особенное внимание на состояние тонированных стекол. Завидев затемненные стекла проезжающего автомобиля, сотрудник автоинспекции может остановить машину, просветить стекла специальным прибором и проверить, не превышает ли тонировка допустимой нормы. Многие машины не проходят такие проверки, и хозяевам приходится выплачивать штраф за тонировку. Бесспорно, большое количество плюсов дает тонировка автомобиля, но штаф тоже никому платить не хочется.

В связи с этим, перед тем как отправляться в тюнинговый салон, мы рекомендуем ознакомиться с соответствующими ГОСТАми. Это поможет Вам избежать штрафа за тонировку превышающую норму.

Данный вопрос регламентирует ГОСТ 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта. Общие технические условия". В нем сказано, что светопропускание ветровых стекол автотранспортных средств должно быть не менее 75%, стекол передних дверей и передних боковых стекол (при наличии таковых) должно быть не менее 70%. Светопропускание прочих стекол (остекления крыши легковых автомобилей, люка крыши, затеняющих полос в верхней части ветрового стекла) не нормируется.

На светопропускание стекла проверяют специальными приборами, которые называются тауметрами. Стоит обратить внимание, что этот прибор должен ежегодно проходить специальную проверку, иметь сертификат и пломбу с датой проверки. При несоблюдении этих даже при действительно завышенной тонировке автомобиля, штраф Вы имеете права не выплачивать.

Существует мнение, если пройден техосмотр, то тонировку проверять не будут – это заблуждение. Государственный автомобильный инспектор при наличии тауметра имеет право проверить Ваши стекла и выписать штраф. Новый штраф за тонировку (по решению депутатов от 30.06.2010) составляет 500 руб. Если стекла Вашего авто затонированы не по ГОСТу, и Вы не желаете регулярно платить новые штрафы за тонировку, то лучшее решение обратиться к профессионалам, которые исправят это несоответствие.


Схема работы
  1. Оформляете заявку на сайте или по телефону
  2. Менеджер связывается для согласования деталей
  3. Оплачиваете заказ выбранным способом
  4. Мы быстро доставляем заказ (выполняем работу)

Мы в социальных сетях

Услуги