Современные пленочные покрытия для стекол

Хочу предложить вниманию читателей статью, посвященную архитектурным и защитным самоклеящимся полимерным пленкам ПЭТ, применяемым в составе строительных светопрозрачных конструкций и остекления. В вопросе использования этих материалов на протяжении более 20-летних исследований и наблюдений о профессиональных пленках у нас сформировалось объективное мнение о профессиональных пленках как о надежном, долговечном и качественном продукте для светопрозрачного остекления. Но все же необходимо признать, что этот продукт недооценен на современном рынке услуг.
Материал подготовил: Трегуб Ю. В., технический директор, специалист в области полимерных материалов для стекла

Современные пленочные покрытия для стекол: примеры их практического применения

Благодаря своим универсальным физическим и механическим характеристикам разные типы высококачественных пленок способны придавать стеклу самые различные физические свойства. Предлагаем вам познакомиться с этими материалами поближе. Рассмотрим основные типы пленок и наиболее распространенные примеры их применения.

1-й тип. Теплоотражающие пленки с металлизированным слоем

Это цветные зеркальные теплоотражающие пленки (рис. 1, 2), которые решают следующие задачи:
Во-первых, максимальное отражение солнечной энергии (до 80 %). При этом чем меньше % видимого света пропускают пленки, тем более ярко выраженные зеркальные цветовые оттенки они имеют.
Во-вторых, зеркальные пленки решают вопросы односторонней видимости, выбранного проектировщиком цветового решения в цвет интерьера или экстерьера здания. Такие пленки обеспечивают энергосбережение, так как благодаря им сокращаются затраты на кондиционирование помещений и вентиляцию.
В-третьих, с помощью зеркальных пленок устраняется ослепляющая яркость и блики. Кроме того, некоторые виды металлизированных зеркальных пленок способны поглощать в помещении напряженности электромагнитного поля, создаваемые внешними источниками антенно-фидерных устройств, радио- и телепередающими станциями, системами сотовой связи, промышленными ВЧ и СВЧ установками. Таким образом, установленная пленка приводит к снижению до 15 раз величины воздействия электромагнитного поля по электронной составляющей в измеряемых диапазонах частот 20–1 000 МГц.

Рисунки 1,2

2-й тип. Теплоотражающие пленки с магнетронным напылением

На самом деле это уникальные многослойные пленки (рис. 3, 4), созданные по самой передовой технологии. Их особенность в том, что они практически не ухудшают прохождение видимого света и при этом отражают солнечное тепло значительно больше, чем зеркальные и другие типы пленок. А срок их эксплуатации с сохранением оптических и физических свойств превышает 20 лет.
Теплоотражающие пленки 1-го и 2-го типов снижают пропускание УФ-излучения до 99 % (в сравнении с прозрачным простым стеклом — до 20 %).

Рисунки 3,4

3-й тип. Теплоотражающие пленки экономичного класса

Рисунок 6Рисунок 5К сожалению, такой тип пленок, поставляемый недобросовестными поставщиками, предлагающими его потребителю как высококачественный продукт, в настоящее время все больше заполняет рынок РФ. Эти пленки производятся по самой простой технологии, подбирается необходимый цвет, клей окрашивается в нужный цвет либо используются цветные гранулы сырья, а для создания зеркальности заполняют слой пленки имитацией металла. По внешнему виду эти пленки ничем не отличаются от металлизированных глубоко окрашенных зеркальных пленок. Но срок их эксплуатации на выцветание составляет максимум 2 года, следовательно, этот выцветший продукт может быстро испортить любой фасад. Самое неприятное в том, что после этого отношение к пленкам у потребителя останется только отрицательным. Непрофессиональный потребитель не может отличить высококачественный продукт от экономичного, поэтому верит поставщикам и ошибочно интересуется только низкой стоимостью материала. Результат установки пленок экономичного класса приведен фото (рис. 5: после одного года эксплуатации; рис. 6: пленку установили, но прошел первый год).

4-й тип. Высококачественные атермальные теплоотражающие прозрачные пленки

Рисунок 7Рисунок 8В настоящее время широкую популярность получили наши новые теплоотражающие прозрачные пленки с магнетронным напылением (рис. 7). Прохождение видимого света через них — до 75 %, а отражение общей солнечной энергии до 89 %. Эти пленки практически не аккумулируют солнечную энергию, максимально отражают солнечное тепло в ИК-диапазоне. К тому же, установленные на фасадное стекло, они визуально практически незаметны.
Все высококачественные пленки снижают пропускание УФ-излучения на 99 %.

5-й тип. Высококачественные матовые и декоративные пленки

Монтаж матовых и декоративных пленок (рис. 8, 9, 10) и изображений на фасады витрин, мебельное стекло, перегородки, столы, шкафы и любые другие конструкции с использованием стекла, может сделать их необычными и подчеркнет задуманный стиль. Такие технологии превращают обычное прозрачное стекло в уникальное изделие, обеспечивающее воплощение в жизнь сложных интерьерных решений, разнообразие цветовой гаммы и при необходимости полную конфиденциальность.

6-й тип. Высококачественные декоративные дихроичные пленки

Это инновационные декоративные пленки (рис. 11), способные варьировать цвет стекла в зависимости от угла обзора и источника света. Дихроичные пленки придают стеклу уникальный декоративный эффект. Они разработаны для использования в различных помещениях как отделка внутренних перегородок и окон и способны создавать незабываемый эффект в магазинах, лофтах, кафе, а также при подготовке к выставке или презентации.
Рисунки 9,10
Рисунок 11

7-й тип. Защитные, ударопрочные и защитные, взрывобезопасные пленки

Рисунок 12
С помощью защитных пленок (рис. 12) создается безосколочное, ударостойкое, взрывобезопасное остекление. Они помогают сохранить жизнь и здоровье, сберечь собственность. Защитные пленки способны превратить стекло в ударопрочное и безопасное для человека и обеспечить защиту от хулиганских действий, преступных посягательств и вандализма, а также ранений и порезов при столкновении человека со стеклом.

8-й тип. Антивандальные пленки

Рисунок 13
Например, антиграффити. Они (рис. 13) могут быть одно- и четырехслойные. Предназначены для применения на стеклах окон, витрин, общественного транспорта остановок — везде, где есть вероятность порчи стекла. Испорченная пленка удаляется, и стекло останется как новое. Специальная формула клея позволяет снимать каждый слой пленки, не оставляя следов на стекле.
Рисунки 14, 15, 16

9-й тип. Транспортировочная пленка (легкосъемная)

Она предназначена для защиты поверхности стекла от внешних воздействий повреждений в процессе транспортировки, ремонтных работ и длительного хранения.


Все типы пленок — универсальное средство, так как с помощью их различных комбинаций можно решить сразу несколько поставленных потребителем задач: теплоотражение, односторонняя видимость, ударопрочность, взрывобезопасность, звукоизоляция стекла и многое другое.
В 2021 году появился ряд уникальных пленок, которые по своим физическим свойствам просто не имеют аналогов. Это новый тип специальных высокотехнологичных пленок.
1. Многофункциональная энергоэффективная оконная пленка (бесцветная нового поколения) улучшает теплоизоляцию окон и позволяет сократить потери энергии в зимний и летний период до 40 %.
2. Музейная пленка (бесцветная) предназначена для защиты от выцветания музейных экспонатов, различных тканей, предметов мебели и выставленных на витрину товаров, обеспечивает защиту от вредного УФ-излучения до 99,9 %.
3. Экранирующая пленка (бесцветная) предназначена для защиты зданий от электромагнитного излучения, микроволнового и радиочастотного излучения, вышки 4G, 5G. А также для защиты чувствительного электронного оборудования от помех и предотвращения кражи и взлома данных.
4. Smart-пленка с переменной прозрачностью получила свое название благодаря двум ключевым функциям: прозрачная при включенном электричестве и матовая при выключенном. Она действует в качестве двустороннего проекционного экрана.
5. УФ-печать на защитной и дихроичной пленках. Использование печати на основе защитной пленки придает стеклу безосколочность, увеличивает прочность стекла, защищая от случайных или намеренных воздействий.
Рисунки 17, 18
Выделим основные преимущества всех типов пленок:
• установка пленки производится как на стадии изготовления стеклопакета (пленка устанавливается внутри стеклопакета), так и на существующее эксплуатируемое остекление (стекла готового стеклопакета или на одинарное остекление);
• установка пленки на стекло не требует изменения конструкции и материала рамы, вес стекла при этом практически не изменяется;
• архитектурные и защитные пленки, установленные на различные типы стекол, позволяют выполнять определенную поставленную задачу, а в случае необходимости могут быть демонтированы или дополнены другим типом пленок для решения последующих задач.

О сложившихся сегодня важных вопросах и путях их решения

Мало кто знает о существовании РМД 56–05–2015 «Рекомендации по проектированию, изготовлению и монтажу светопрозрачных конструкций с безопасным остеклением», в котором четко указано, какой требуется класс взрывобезопасности на какие объекты массового пребывания населения, чем достигается этот класс защиты в зависимости от материалов и конструкции рамы. Проектировщикам, заказным исполнителям все предельно понятно в этом документе. И благодаря этой ясности многие существующие конструкции могут быть быстро и без глобальных финансовых затрат модернизированы, что экономит время, деньги и человеческие жизни. Но поскольку РМД разработан и применяем только в Санкт-Петербурге, предлагаем перевести его в статус обязательного при новом проектировании на всей территории РФ.
Вижу существенную необходимость в особом внимании к применению в строительной сфере полимерных пленок и популяризации этих материалов, являющихся альтернативой традиционному остеклению и в большинстве случаев единственно возможным способом улучшения и модернизации уже существующего остекления зданий всех типов, площадь которых в РФ превышает 1 млрд м2.
Сегодня наша отрасль испытывает определенные сложности: некоторые поставщики из-за санкций отказываются поставлять высокотехнологичную продукцию под давлением руководства стран, сильно изменилась логистика, которая принципиально повлияла на стоимость поставляемой продукции. Таким образом, нас отрезают от поставок высокотехнологичных материалов и приостанавливают развитие строительной отрасли России в этом направлении.


Схема работы
  1. Оформляете заявку на сайте или по телефону
  2. Менеджер связывается для согласования деталей
  3. Оплачиваете заказ выбранным способом
  4. Мы быстро доставляем заказ (выполняем работу)

Мы в социальных сетях

Услуги