Тонировка стекла автомобиля по ГОСТу 5727-88 "Стекло безопасное для наземного транспорта"

В 2020 году Министерство транспорта незначительно откорректировало правила тонировки автомобильных стекол, подведя стандарты тонировки под более современный ГОСТ 33997-2016г. Согласно новому ГОСТу, светопропускаемость ветрового и передних боковых стекол должна составлять не менее 70% (согласно предыдущему ГОСТ 5727-88 светопропускаемость лобового стекла должна быть не менее 75%, а передних боковых — 70%). Светопропускание прочих стекол ГОСТом не нормируется.

Необходимо заметить, что даже новое лобовое стекло автомобиля пропускает до 90% светового потока, а старое и менее того. Получается, что оно практически не имеет запаса прозрачности по тонировке. Поэтому, если осуществлять тонировку стекла автомобиля по ГОСТу, то лобовое стекло можно тонировать только пленкой, пропускающей 90% видимого света, а передние двери – пленкой, пропускающей до 80% света. Пленки с такими параметрами на вид должны быть практически прозрачными, необходимо устанавливать либо атермальные пленки с прохождением видимого света 80%, либо прозрачные упрочняющие/ защитные.

Таким образом, ГОСТ тонировка стекол фактически не подразумевает тонировку лобового стекла, а также стекол передних дверей. Тонировка стекол задних дверей и заднего стекла законна любой пленкой, допускается даже иметь полностью затемненное заднее стекло, за исключением зеркальных пленок, но при условии, что автомобиль оборудован зеркалами заднего вида с обоих бортов. Необходимо отметить, что зеркальная тонировка в России запрещена для любых стекол автомобиля.

Светопропускание окон автомобиля проверяют сотрудники ГИБДД. Замеры тонировки окон производятся специальным устройством – тауметром.


Схема работы
  1. Оформляете заявку на сайте или по телефону
  2. Менеджер связывается для согласования деталей
  3. Оплачиваете заказ выбранным способом
  4. Мы быстро доставляем заказ (выполняем работу)

Мы в социальных сетях

Услуги